392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове подвели предварительные итоги наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию

В Тамбове подвели предварительные итоги наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию

Дата публикации: 02 июля 2020

2 июля 2020 года в Общественной палате Тамбовской области состоялся брифинг, на котором подвели предварительные итоги наблюдения за проведением голосования по вопросу одобрения изменений в Основной закон страны.
Председатель Общественной палаты Владимир Пеньков отметил, что существенных нарушений, способных оказать влияние на процесс волеизъявления граждан, в регионе выявлено не было. Организационных сбоев и нарушений также не зафиксировали, голосование прошло в штатном режиме.
Аналогичную позицию высказал Исполнительный директор-руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антон Бибаров-Государев, но вместе с этим отметил и следующее:
«Имело место шельмование процесса. Поступали сообщения, которые оказались фейками. В частности, «Голос» разместил непроверенную информацию. На самом деле голосование прошло спокойно, без нарушений.
В целом 1 июля запомнится тамбовчанам не только официальным выходным днём, но и основным днём Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Сделать свой выбор жители региона могли с 25 июня. Приём голосов на 904 избирательных участках в Тамбовской области завершился ровно в 20 часов. Это голосование запомнится жителям беспрецедентными мерами безопасности. И хотя в ходе голосования общественным наблюдателям иногда приходилось делать замечания членам УИК по соблюдению установленных санитарно-эпидемиологических правил, но в целом эти немногочисленные отступления не повлияли на ход голосования.
В целом, судя по явке, которая составила более 78 %, жители области к голосованию подошли ответственно и активно проявляли свою гражданскую позицию. Общественные наблюдатели подтверждают высокую явку тамбовчан. В целом общественное наблюдение смогло выполнить главную задачу – обеспечить максимальную чистоту и прозрачность голосования.