392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове обсудили наблюдение за проведением голосования по поправкам в Конституцию

В Тамбове обсудили наблюдение за проведением голосования по поправкам в Конституцию

Дата публикации: 23 июня 2020

23 июня 2020 года в Тамбове состоялась пресс-конференция, посвященная организации наблюдения за проведением Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.
Открыл встречу председатель Общественной палаты Владимир Пеньков. Владимир Федорович отметил, что в регионе велась большая работа по подготовке  наблюдателей, каждый из которых в полной мере ознакомлен со стандартами, правилами поведения на участке, мерами защиты от распространения коронавируса. В области будут функционировать 904 участка, где избиратели смогут высказать свое мнение о внесении или невнесении поправок в Основной закон страны.
Об особенностях подготовки Института общественных наблюдателей и роли НКО в этом рассказал Исполнительный директор-руководитель Аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антон Бибаров-Государев.
Антон Петрович подчеркнул, что ТРО Ассоциации юристов России подготовило 250 наблюдателей, которые будут следить за обстановкой на участках как в областном центре, так и в муниципальных образованиях.
— Подготовка наблюдателей шла даже в сложной эпидемиологической ситуации в дистанционном формате. Наши наблюдатели готовы обеспечить достойный общественный контроль над ходом голосования, — сказал Антон Петрович. Впервые им придется контролировать не только соблюдение законности процедуры, но и санитарных норм и правил, введенных в связи с коронавирусом. В целом отслеживать нарушения в режиме реального времени позволит сайт независимого общественного мониторинга https://nom24.ru.