392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское отделение АЮР выступило с инициативой создания проектного офиса Ассоциации

Тамбовское отделение АЮР выступило с инициативой создания проектного офиса Ассоциации

Дата публикации: 20 июня 2020

В формате видеоконференции 18 июня 2020 года состоялся круглый стол «Участие Ассоциации юристов России и ее региональных отделений в Конкурсе президентских грантов».
«Участие в различных конкурсах на получение грантов - это не только способ получить деньги на социальные проекты именно в вашем регионе. Получение гранта позволяет стать заметнее, позиционировать себя в качестве активно работающей организации», - отметила в приветственном слове первый заместитель исполнительного директора - руководителя центрального аппарата АЮР Наталья Суханова.
Она призвала обязательно участвовать в подобных конкурсах абсолютно все реготделения, даже если есть «патологическое невезение» с получением грантов: если идти к цели, обязательно будет результат.
В рамках обсуждения победители второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов рассказали об поддержанных проектах.
Отметим, что Фонд президентских грантов с 2017 года неоднократно признавал проекты Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов достойными поддержки.  
Как отмечает Исполнительный директор-руководитель Аппарата ТРО АЮР Антон Бибаров-Государев, в основном, отделение работает в грантовой программе «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных».
— Тамбовское региональное отделение представляет на суд Фонда президентских грантов проекты, ориентированные на общественную повестку. Мы работаем в тех направлениях, которые диктует время, обстановка и запросы граждан. Говоря по-простому: разрабатываем инициативы, которые нужны людям здесь и сейчас и могут помочь, — пояснил Антон Петрович. — К примеру, юристы Ассоциации занимались такими проектами как  «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области», «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области».  Подошедшие к своему логическому завершению проекты доказали свою значимость.
Об особенностях подготовки заявок на конкурс Фонда президентских грантов рассказали реготделения - победители Конкурса президентских грантов-2020. Так, тематика Тверского отделения связана с просвещением старшеклассников и студентов по вопросам безопасности дорожного движения.
В свою очередь, грант представителей Орловского отделения будет потрачен на организацию бесплатной юридической помощи в отдаленных сельских районах. Вологжане также сосредоточатся на юридическую помощь, но адресная аудитория уже будет другой - консультировать собираются тех, кто находится в местах принудительного содержания.
Как отметила в своем выступлении руководитель аппарата Рязанского реготделения Любовь Ларина, вопрос выбора аудитории для своего проекта  чрезвычайно важен, от этого во многом зависит успех заявки и самой реализации гранта.
В завершение мероприятия модератор встречи Антон Бибаров-Государев заявил: «Есть идея создать при центральном аппарате АЮР проектный офис, который бы помогал реготделениям на разных стадиях работы с грантами - от разработки идеи для заявки до реализации проекта. У нас в Тамбове работа такого офиса принесла ощутимые положительные плоды».
В ближайшее время это предложение будет рассмотрено руководством Ассоциации.