392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • ТРО Ассоциации юристов России выпустило памятку о противодействии коррупции

ТРО Ассоциации юристов России выпустило памятку о противодействии коррупции

Дата публикации: 22 апреля 2020
ТРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с ООО «Плюс Гарантия Тамбов» подготовило и опубликовало просветительскую листовку об основных механизмах борьбы с взяточничеством.
Материал включает в себя информацию об основных нормативных правовых актах по противодействию коррупции, определяет суть коррупционных правонарушений и ответственность за дачу взятки.
Кроме того, в памятке рассказывается, как быть, если у вас вымогают взятку и можно ли избежать уголовного преследования  в случае нарушения антикоррупционного законодательства. С текстом памятки можно ознакомиться по ссылке.
Отметим, что ТРО Ассоциации юристов России ведет большую организованную работу по противодействию взяточничества. Помимо выпуска просветительских материалов, юристы отделения активно участвуют в экспертизе нормативных правовых актов на коррупциогенность.
—  Борьба с коррупцией – дело не только государственных органов, но и общественности, каждого гражданина в частности. Считаю, что совершенствование законодательства – важная составляющая этого нелегкого дела. Экспертиза нормативных правовых актов – вклад ТРО Ассоциации юристов в антикоррупционную деятельность, — подчеркнул  Председатель Исполкома Регионального отделения Ассоциации юристов, член комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Тамбовской области Владимир Стромов. — В 2019 году члены АЮР провели экспертизу в отношении 52 нормативных правовых актов и их проектов. Было выявлено 4 коррупциогенных фактора, два из которых были признаны обоснованными, по мнению разработчиков этих документов.
Напомним, что в сентябре 2019 года Минюст России продлил Тамбовскому региональному отделению Ассоциации юристов России аккредитацию независимого эксперта, что позволяет АЮР проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных актов еще в течение пяти лет.