392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Исполнительный директор Тамбовского реготделения АЮР обозначил роль НКО в защите трудовых прав

Исполнительный директор Тамбовского реготделения АЮР обозначил роль НКО в защите трудовых прав

Дата публикации: 22 мая 2020

21 мая 2020 года Ассоциация юристов России на площадке ZOOM провела онлайн-конференцию  «Трудовые правоотношения в 2020 году».
Исполнительному директору-Руководителю Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антону Бибарову-Государеву.
Антон Петрович представил доклад «Роль НКО в защите трудовых прав», подчеркнув, что именно некоммерческие организации выступили флагманом в этой сфере.
— Важно понимать, что трудовые отношения требуют дополнительной правовой защиты в свете тех вызовов, которые поставила перед нами пандемия.  Роль НКО как поставщика правовой и гуманитарной помощи населению оказалась очень высока, «третий сектор» может работать оперативно, отказываясь от целого ряда ненужных административных процедур. Еще в 2019 году Тамбовское реготделение определило защиту работников как одну из ключевых проблем, разработало проект «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области», который поддержал Фонд президентских грантов, — отметил Антон Петрович. — Мы планировали другие объемы помощи, но к его увеличению, вызванного коронавирусом, мы оказались готовы. Одной из первых в нашем регионе заработала специальная «горячая линия» ТРО АЮР по трудовым правам, на которую поступает множество звонков. Люди сталкиваются с сокращением заработных плат, ущемлениями и конфликтами на работе, нуждаются в разъяснении новых норм социальной поддержки и начисления выплат.
Кроме того, Антон Петрович напомнил о работе «Горячей линии» в связи с коронавирусом на сайта права2020.рф СПЧ и Ассоциация юристов России, на которую могут обратиться в том числе и по вопросам защиты трудовых прав.
«НКО сохраняют не только статус независимых наблюдателей, но и активных субъектов, преодолевающих последствия этого сложного времени.  Будем надеяться, что Ассоциация юристов России сохранит свое особое место в этой работе и продолжит помогать людям», — сказал Антон Петрович.
Также участники конференции обсудили вопросы работы со служебными объектами интеллектуальной собственности на предприятиях в условиях перехода к цифровой экономике, трудовые правоотношения в условиях чрезвычайных обстоятельств, решения трудовых вопросов в условиях пандемии.