392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • О правилах увольнения работника рассказали тамбовские юристы

О правилах увольнения работника рассказали тамбовские юристы

Дата публикации: 27 мая 2020

26 мая 2020 года исполнительный директор-руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев провел вебинар «Увольнение: границы дозволенного».
Юрист рассказал участникам об особенностях оформления трудовых отношений, основаниях для увольнения и порядке его оформления, получении положенных выплат и компенсаций при уходе с работы.
Антон Петрович объяснил, как сохранить свое рабочее место и что делать, если угроза увольнения без объективных на то причин все-таки нависла.
В ходе вебинара особое внимание было уделено ситуации, когда работодатель намеренно создает благовидные предлоги для увольнения своих сотрудников.
— В конце марта – начале апреле многие работодатели стремились перевести своих работников на дистанционный режим работы, — отметил Антон Петрович. — При этом не все работодатели оформили переход на удалёнку правильно, что привело к последующему увольнению неугодных работодателю работников. Уловка заключалась в том, что переход на дистанционный режим требует самостоятельного приказа, заключения дополнительного соглашения и согласия работника. Отсутствие таковых документов и неявка сотрудника может трактоваться как прогул работника, чем и воспользовались некоторые работодатели.
Для того, чтобы подобные ситуаций не происходило работнику важно знать свои и права. Юрист также напомнил участникам вебинара об обязанности работников при желании расторгнуть трудовой договор уведомлять работодателя об этом не позднее чем за 14 дней.
Добавим, что вебинар состоялся в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.