392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Больничный для вернувшихся из-за границы

Дата публикации: 01 апреля 2020

Оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, вернувшиеся граждане могут дистанционно. Причем оформить так больничный можно не только на себя, но и на совместно проживающих членов семьи.
Такая процедура установлена Временными правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294. Они будут действовать до 1 июля 2020 года.
Подать заявление можно на сайте Фонда социального страхования. Вместе с ним необходимо представить фото документов, подтверждающих поездку. Это могут быть скан-копии страниц загранпаспорта гражданина, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы); электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства, если отметки о пересечении границы РФ в загранпаспорте нет. При подаче заявления на совместно проживающее лицо потребуются скан-копии документов, подтверждающих совместное проживание.
Сумма выплаты больничного рассчитывается по аналогии с обычным больничным, только начисляется в два этапа: первая выплата поступит в течение 7 календарных дней, вторая – в течение одного календарного дня после его закрытия.
В случае оформления больничного листа очно врачом информацию о выдаче электронного больничного листа медицинская организация должна передать в ФСС России не позднее следующего рабочего дня после его оформления.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.