392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское реготделение АЮР в апреле рассмотрело более 400 обращений граждан

Тамбовское реготделение АЮР в апреле рассмотрело более 400 обращений граждан

Дата публикации: 02 мая 2020
Тамбовское реготделение Ассоциации юристов России в связи с пандемией с конца марта расширила возможности получения дистанционной бесплатной юридической помощи. Помощь у юристов можно было получить ежедневно с 08.00 до 18.00 по телефонам горячей линии 8 (4752) 42-23-62 и 8 (4752) 42-24-29. Также помощь круглосуточно можно  было получить через специальные разделы сайта регионального отделения АЮР, в специальном разделе для консультирования на сайтах www.пенсии-по-новому.рф и www.правильная-школа.рф. Кроме того, юристы подключились к федеральному проекту «Горячая линия» в связи с коронавирусом Совета по правам человека при Президенте России и Ассоциации юристов России.
- Мы не смогли провести в апреле очень много публичных мероприятий, но члены Ассоциации не устранились, а наоборот расширили возможности получения бесплатной юридической помощи для граждан, - говорит председатель Исполкома Тамбовского реготделения АЮР Владимир Стромов. – Полагаю, что ими движет нечто большее, чем просто желание оказать юридическую помощь. В такой сложный для всех период многим требуются ответы на очень непростые вопросы, и понятие социальной ответственности юристов в этом случае обретает новый смысл.
В региональном отделении АЮР отмечают, что география бесплатной юридической помощи впервые вышла за границы области столь масштабно. Треть всех обращений приходится на консультации жителей других регионов – Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Таганрог, Тула, Улан-Удэ, Якутск, Томск, Ставрополь и другие населенные пункты страны.
- С 1 по 30 апреля юристами Ассоциации юристов России были даны 475 консультаций. Это на порядок больше, чем в аналогичные месяца прошлых лет, - сообщает исполнительный директор-руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. Спектр вопросов чрезвычайно широк – от мер социальной поддержки, озвученных Президентом, до самых частных случаев, которые требуют очень детальной консультации. Например, выезд к супругу в Казахстан, замена неотбытый части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или требования, предъявляемые к маскам, которые теперь обязаны носить тамбовчане, - добавил Антон Петрович.
Действующие форматы бесплатной юридической помощи сохранятся до конца снятия ограничений в связи с коронавирусом, но и тогда юристы АЮР будут вновь рады видеть жителей области в пунктах личного приема граждан.