392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Баланс частных и публичных интересов в сфере предпринимательства обсудили в Тамбове

Баланс частных и публичных интересов в сфере предпринимательства обсудили в Тамбове

Дата публикации: 18 апреля 2020

Тамбовское реготделение Ассоциации юристов России совместно с Тамбовским госуниверситетом имени Г.Р. Державина 17 апреля организовало круглый стол «Баланс частных и публичных интересов в сфере предпринимательства в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В условиях всеобщей изоляции круглый стол прошел в режиме интерактивного онлайн-совещания. Более 80 участников мероприятия вышли в «онлайн», чтобы обозначить основные трудности, с которыми приходится сталкиваться бизнесу в условиях сложной эпидемиологической ситуации в регионе. Среди участников - представители органов государственной власти, предпринимательского и научного сообщества, студенчество.
Необходимость соблюдения баланса частных и публичных интересов во вступительном слове отметила заведующий кафедрой гражданского права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Нелли Иванова: «Современные условия ведения бизнеса - это очень сложная конструкция. С одной стороны появилась масса ограничений, заметно затрудняющих предпринимательскую деятельность, а с другой стороны – у предпринимателей сохранились социальные обязательства, которые нужно выполнять».
Как чувствует себя сегодня малый и средний бизнес в Тамбовской области в условиях принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев.
«Пожалуйста, не машите шашкой и никаких кавалерийских атак, - обратился Михаил Борисович к руководству контролирующих органов. - Бизнесу и так непросто. И конечно ему сейчас нужна поддержка. Если раньше бизнес всегда требовал, чтобы ему назвали лишь условия ведения предпринимательской деятельности, то сегодня он нуждается в реальных материальных мерах – особенно в снижении налоговой нагрузки.
Елена Гречишникова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области, сообщила об особенностях антимонопольного контроля в период пандемии коронавируса.
Соблюдение интересов работников стала центральной темой сообщения заместителя главного государственного инспектора труда в Тамбовской области Ольги Артамоновой. «Мы перешли на особый режим работы. Ответы на обращения граждан даем в сокращенные сроки – не позднее 3 дней, а телефон горячей линии принимает жалобы и обращения круглосуточно».
Ольга Лаптева, директор Тамбовского инновационного бизнес-инкубатора, рассказала о существующих мерах поддержки предпринимательских инициатив, а также дала свои прогнозы на развитие частной инициативы в регионе до конца года.
Подводя итоги круглого стола Антон Бибаров-Государев, исполнительный директор – руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России, подчеркнул, что поднятые на мероприятии проблемы, обязательно найдут свое отражение в предложениях по поддержке бизнеса, которые будут направлены в Агентство стратегических инициатив и Ассоциацию юристов России.
Отметим, что для предпринимателей с недавнего времени доступен бесплатный сервис юридической поддержки, разработанный Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией юристов России. Бизнесмены могут получить информацию от профессиональных юристов о возможностях и мерах поддержки во время пандемии коронавируса, а также гораздо более широкий перечень рекомендаций о том, как сохранить своё дело в условиях кризиса.