392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Региональное отделение Ассоциации юристов помогло остоять честь и достоинство тамбовчанки в суде

Региональное отделение Ассоциации юристов помогло остоять честь и достоинство тамбовчанки в суде

Дата публикации: 07 апреля 2020
Студентка Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина Мария Ведищева подала в суд на своего соседа, который на протяжении трех лет не даёт ей спокойно жить.
Мужчина писал на Марию заявления в полицию, утверждая, что в ее квартире собираются маргинальные компании, которые употребляют алкоголь, курят и ведут себя шумно ночью. Отметим, что к поборнику справедливости неоднократно приходили сотрудники регионального МВД, а контрольный комитет города Тамбова получал 19 жалоб на студентку, но каждый раз отказывал в привлечении Марии к ответственности в связи с недоказанностью факта.
Какое-то время Мария игнорировала странного соседа, но тот, посчитав, что обращений в полицию недостаточно, перешел к радикальным мерам – направил аналогичный текст в вуз на имя ректора ТГУ имени Г.Р. Державина. Преподавательский состав был весьма удивлен обращением, но после внутренней проверки не нашел подтверждений словам автора жалобы.
Доцент кафедры гражданского права Института права и национальной безопасности, Исполнительный директор – Руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев посоветовал Марии не оставлять нападки без ответа, и потребовать компенсации морального вреда.
Антон Петрович помог составить исковое заявление и защищал интересы девушки в суде, который вынес решение в ее пользу, признав мужчину виновным в распространении ложных сведений, унижении чести и достоинства.
— Мария приняла активное участие в подготовке иска, а я выступал в роли консультанта. Обычно наши студенты проходят практику не в таких условиях, но итог этого судебного разбирательства доказывает эффективность юридического образования в Державинском университете, — сказал Антон Бибаров-Государев. — Теперь он должен компенсировать моральный вред в размере пяти тысяч рублей.
К слову, мужчина не торопится этого делать, поэтому Маше пришлось направить исполнительный лист о взыскании вреда судебным приставам. В случае, если он не выплатит компенсацию, деньги принудительно будут списаны с его счета.