392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Как доказать, что между сторонами есть трудовые отношения или когда подрядчик и есть работник

Как доказать, что между сторонами есть трудовые отношения или когда подрядчик и есть работник

Дата публикации: 01 февраля 2020

Некоторые работодатели часто подменяют трудовые договоры гражданско-правовыми отношениями. Им выгоднее заключить гражданско-правовой договор, чтобы не предоставлять работнику трудовые гарантии. Но такая ситуация не укладывается в законодательные рамки. Согласно ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Законодательство исходит из того, что права и обязанности сторон зависят не от названия договора, подписанного сторонами, а от характера возникших отношений. Поэтому работу по гражданско-правовому договору, который заключен вместо трудового, можно признать трудовыми отношениями. К таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства, а значит у работника станет больше прав и гарантий.
Работник, который считает, что в его случае гражданско-правовым договором оформлены трудовые отношения, может обратиться непосредственно к заказчику с требованием признать заключенный договор трудовым, в государственную инспекцию труда или в суд. Если же отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, уже прекращены, то признание этих отношений трудовыми осуществляется только судом.
Если с вами заключили гражданско-правовой договор, но фактически по нему вы выполняете определенную трудовую функцию, а не выполняете задание по достижению определенного результата к определенному сроку; работодатель имеет право давать вам обязательные для исполнения поручения, требовать исполнения определенных обязанностей; вы обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации; вы не можете заменить себя другим работником, поручить исполнение своих обязанностей другому лицу; можно с большой долей вероятности утверждать, что гражданско-правовым договором с вами были оформлены трудовые отношения и вы можете признать договор трудовым.
В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2018 года N 15 к доказательствам существования между сторонами трудовых отношений отнесены: оформленный пропуск, журнал регистрации прихода-ухода работников, документы кадровой деятельности: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника.
Приведен не полный перечень и более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ он является открытым. А значит в качестве доказательств могут быть использованы и иные документы. При этом все неустранимые сомнения при рассмотрении споров должны толковаться судами в пользу работников.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.