392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Испытательный срок: когда он правомерен?

Дата публикации: 04 марта 2020

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 Трудового кодекса РФ).
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Таким образом, если с вами не подписали трудовой договор – испытательный срок не установлен.
В законе указаны категории лиц, которым испытательный срок не может быть установлен. Среди них беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет; несовершеннолетние работники; лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев и другие.
Если в трудовой договор с такими работниками включено условие об испытательном сроке, - уволить их в связи с не прохождением испытания работодатель не вправе. Эти работники будут иметь право продолжить работу, даже если работодатель сочтет их недостойными должности.
По общему правилу, срок испытания не может превышать трех месяцев. А для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – срок испытания не может превышать шести месяцев. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.