392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Всегда ли беременность защита от увольнения?

Дата публикации: 15 марта 2020

Уволить беременную сотрудницу работодатель по своей инициативе не может. Но как из любого правила и здесь есть исключения - допустимым основанием может выступать независящая от воли работодателя причина - ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.
Увольнение беременной женщины при ликвидации организации регулируется статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации. О том, что организация будет ликвидирована извещать работника следует письменно и не менее, чем за 2 месяца.
Уволить беременную сотруднику можно также по срочному трудовому договору. Это допускает статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо, чтобы трудовой договор заключался на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При этом работодатель не смог с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у него работу, подходящую беременной по состоянию здоровья. Сам работодатель должен был предложить ей все доступные вакансии в данной местности. От перевода на вакансию в другой местности беременная отказалась. При рассмотрении конкретной ситуации должны быть соблюдены все условия, чтобы увольнение с временной должности считалось законным. В остальных случаях уволить беременного сотрудника с временного места работы работодатель не вправе. При наличии медицинской справки о беременности работодатель должен продлить с ней срочный трудовой договор. При этом допускается, что возможен перевод на место с меньшим окладом.
А вот увольнение беременного сотрудника «по статье», например за прогулы или за другие нарушения трудовой дисциплины работодатель не может. Существует еще ряд ограничений в отношении увольнения беременной женщины. В договоре с беременной женщиной нельзя устанавливать испытательный срок и тем более расторгать договор в случае его непрохождения. При сокращении штата в организации беременным предлагается новое место, либо сохраняется старое. Также нельзя по инициативе работодателя уволить беременного совместителя без его согласия. На этот счёт есть специальное разъяснение Роструда в письме от 24.11.08 № 2607-6-1.
Получается, что беременность почти всегда защита от увольнения. Не трудно догадаться, что продиктованы эти запреты из самых лучших побуждений с заботой о детях.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.