392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Составляем жалобу в трудовую инспекцию правильно

Дата публикации: 31 января 2020

Жалоба направляется в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. В Тамбовском регионе инспекция расположена в городе Тамбове на улице Рылеева, дом 53 В. Подаются заявления в письменной форме по почте или при личном обращении в трудовую инспекцию. Можно также подать жалобу в электронной форме на официальном сайте Роструда или на интернет-портале Онлайнинспекция.рф.
В письменной жалобе, написанной разборчиво от руки или в печатном виде, в обязательном порядке указывается фамилия, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, личная подпись и дата обращения.
Сама же жалоба излагается в свободной форме и обязательно должна содержать сведения о фактах нарушения трудовых прав заявителя либо сообщение о нарушении работодателем трудового законодательства. Обращения, в которых отсутствуют сведения об указанных фактах, не может служить основанием для проведения проверки работодателя. Также необходимо указать точное наименование работодателя, допустившего нарушение трудового законодательства и фактический адрес его местонахождения.
Любопытная деталь, чтобы работодателю не стало известно об источнике жалобы, в обращении необходимо указать просьбу о неразглашении сведений о заявителе и соблюдении конфиденциальности при проведении проверки.
Срок обращения в трудовую инспекцию законодательством не установлен. Поэтому работник вправе подать жалобу в трудовую инспекцию вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента обнаружения нарушения его трудовых прав, а инспекция должна рассмотреть эту жалобу и при необходимости принять меры инспекторского реагирования.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.