392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В каких случаях можно привлечь работника к сверхурочной работе?

В каких случаях можно привлечь работника к сверхурочной работе?

Дата публикации: 28 января 2020

Трудовое законодательство достаточно подробно прописывает случаи, когда работник может быть привлечен к сверхурочной работе.
Привлечение работника к сверхурочной работе допускается без его согласия при производстве работ, необходимых для предотвращения производственной аварии либо их устранения; при устранении непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование коммунальных систем, транспорта, связи, а также при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения. Как видим – это довольно узкий перечень и понятный с точки зрения здравого смысла, когда мнение работника не может быть решающим.
А вот только с письменного согласия работника его привлечение к сверхурочным работам возможно при необходимости выполнить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение рабочего дня, при условии, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя. Также требуется письменное согласия при работах сверхурочно, когда идет ремонт и восстановление механизмов или сооружений, но только тогда, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы в организации. Отдельное основание, требующее согласие работника для сверхурочной нагрузки, - замена не пришедшего сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.