392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Мобильная правовая помощь пришла в Ржаксинский район

Дата публикации: 11 марта 2020

11 марта 2020 года специалисты Тамбовского отделения Ассоциации юристов России и Тамбовской областной библиотеки им. А. С. Пушкина побывали в Ржаксинском районе. Мобильная правовая помощь была оказана в Александровской сельской библиотеке поселка Пахарь и в межпоселенческой центральной библиотеке районного центра, также было проведено просетительско-правовое мероприятие, посвященное обязанностям членов семьи согласно семейному законодательству.
Основную часть участников встреч составили члены молодых семей, в том числе многодетные родители. Специально для них организаторы встречи подготовили информационный пакет о мерах государственной социальной поддержки семей с детьми, в том числе вступивших в силу в 2020 году.
Юрисконсульт Денис Масликов обратил внимание участников, что проблемы в отношениях детей и взрослых часто возникают вследствие дефицита ответственности в семьях и нарушения разумного баланса реализации своих прав и выполнения обязанностей. Если родители или один из них делают это в ущерб правам и интересам детей, то несут ответственность в установленном законом порядке. Денис Михайлович проинформировал о порядке применения как административной, так и уголовной ответственности к родителям за неисполнение обязанностей. Подробно был рассмотрен вопрос о лишении родительских прав.
В заключение все желающие могли в индивидуальном порядке обратиться к специалистам и получить необходимые правовые разъяснения по интересующим их вопросам.