392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовские юристы примут участие в наблюдении на голосовании по поправкам в Конституцию

Тамбовские юристы примут участие в наблюдении на голосовании по поправкам в Конституцию

Дата публикации: 21 марта 2020

20 марта Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России и Общественная палата Тамбовской области подписали соглашение о взаимодействии в период подготовки и проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Соглашение заключается с целью обеспечить совместную работу юристов и общественников по подготовке волонтеров-наблюдателей, которые будут участвовать в апрельском всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
Владимир Пеньков, председатель Общественной палаты Тамбовской области: «Функцией общественного наблюдения общественные палаты наделили впервые в 2018 году на выборах Президента РФ. Тамбовские законодатели в прошлом году приняли решение о том, что мы можем проводить общественное наблюдение на региональных и муниципальных выборах. Сейчас практика будет продолжаться».
«Основная роль наблюдателей состоит в том, чтобы избирательный процесс был максимально прозрачен и проходил без каких-либо нарушений. А учитывая, что голосование по поправкам в Конституцию само по себе уникально, наша задача гарантировать учет выбора как сторонников таких изменений, так и их противников», - отмечает исполнительный директор - руководитель аппарата Тамбовского реготделения АЮР, эксперт Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Антон Бибаров-Государев
Как отмечают в Тамбовском реготделении АЮР основной акцент в процессе подготовки выборов Ассоциация планирует сделать на вовлечение в этот процесс студентов-волонтеров с юридических факультетов, которые традиционно принимают участие в выборах в качестве наблюдателей. Это позволяет им увидеть на практике, как реализуются те законы, которые до этого они изучали лишь в теории.