392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Поздравление с Днем работников геодезии и картографии Николая Сергеевича Ельцова

Поздравление с Днем работников геодезии и картографии Николая Сергеевича Ельцова

Дата публикации: 08 марта 2020

Уважаемые коллеги!
Ежегодно во второе воскресенье марта картографы и геодезисты России отмечают свой профессиональный праздник. В 1919 году Советом Народных Комиссаров был подписан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления» и тем самым было положено начало формированию государственной картографо-геодезической службы России. Следует отметить, что в марте 1720 года Пётр I подписал указ о картографировании территории Империи. По Указу Президента Российской Федерации именно два этих важных события легли в основу празднования в марте Дня работников геодезии и картографии.
Сегодня невозможно представить себе ни одного хозяйствующего субъекта, ни одну область экономики без присутствия и участия в них практической геодезии. Современный геодезист является специалистом широкого профиля. Он может быть и инженером-геодезистом, топографом, землеустроителем, маркшейдером, кадастровым инженером.
Долгое время в России существовала государственная монополия на геодезические работы, а всем необходимым множеством изысканий занимались специалисты организаций и предприятий исключительно государственных. Сегодня же геодезическую и картографическую деятельность, наряду с органами власти, органами местного самоуправления, осуществляют также физические и юридические лица.
Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере геодезической и картографической деятельности. Кроме того, специалисты Управления анализируют порядок выполнения кадастровыми инженерами геодезических и картографических работ, порядок и условия установления и применения местных систем координат. Данная надзорная деятельность проводится с целью сокращения споров о границах земельных участков, находящихся в пользовании граждан, организаций и органов власти. Это достаточно трудоемкая и ответственная работа.
Поздравляю с Днем работников геодезии и картографии всех, кто причастен к этой нужной и государственно необходимой деятельности: геодезистов, картографов, топографов, кадастровых инженеров, сотрудников органов технической инвентаризации, а также профильных специалистов Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Тамбовской области!
Новый уровень технологий, с которыми сегодня приходится работать сотрудникам геодезических, картографических, землеустроительных и кадастровых предприятий, конечно, требуют от специалистов высокого профессионального мастерства, оперативности в работе и исключительной точности данных. Данная отрасль сегодня имеет огромное значение для развития экономики страны, эффективного использования земель, добычи полезных ископаемых, проектирования и строительства инженерных сооружений, зданий, дорог, решения экологических, природоохранных и многих других вопросов.
Уважаемые работники и ветераны геодезических и кадастровых организаций, коллеги! Ваш труд востребован, и его актуальность в современных условиях только возрастает. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, удовлетворения от работы, профессионального роста и новых достижений!

Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области, Председатель Совета Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Николай Сергеевич Ельцов