392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Голосование по поправкам к Конституции обсудили в Общественной палате России

Голосование по поправкам к Конституции обсудили в Общественной палате России

Дата публикации: 24 февраля 2020

В Общественной палате России 20 февраля состоялся круглый стол с участием экспертов в области избирательного права и процесса. Ключевыми вопросами обсуждения стали подготовка и осуществление общественного наблюдения в ходе предстоящего общероссийского голосования, а также участие в нём представителей различных институтов гражданского общества, в том числе Ассоциации юристов России.
Модератором мероприятия выступил член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.
«Вся система общественных палат станет инструментом общественного контроля в ходе предстоящего общероссийского голосования», подчеркнул спикер. Также Максим Григорьев сообщил участникам мероприятия, о том, что в день проведения общероссийского голосования на базе федеральной и региональных общественных палат будут открыты ситуационные центры, которые будут осуществлять контроль за соблюдением чистоты голосования.
По вопросу организации общественного контроля в рамках избирательных кампаний и предстоящего голосования председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов заявил: «Для чего существует общественное наблюдение? Для того, чтобы была подтверждена прозрачность и легитимность выборов. То же самое касается экспертов. Наша задача работать на площадке общественного штаба вместе с общественными палатами, это тоже контроль, это наш контроль как экспертов».
 



В рамках мероприятия представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» более подробно рассказал участникам круглого стола о предстоящем экспертном интенсиве «Общество и выборы», который пройдёт 21-22 февраля и объединит более 100 экспертов в области избирательного права и процесса.
 «Наше мероприятие будет беспрецедентным, поскольку каждый из вас является экспертом, который знает, какие ресурсы необходимы по организации общественного наблюдения. У нас есть инструмент – приложение «Независимый общественный мониторинг», которое позволяет осуществлять наблюдение на территории региона», отметила исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.
В заключительной части круглого стола от представителей из регионов прозвучали вопросы, касающиеся особенностей организации наблюдения, на избирательных участках, расположенных на отдалённых территориях, передачи информации о нарушениях из региона в центр, участия представителей политических партий в процессе наблюдения за голосованием и другие.
Отметим, что участие в круглом столе принял исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. Именно Ассоциация юристов в Тамбовской области готова провести экспертную оценку предстоящего голосования по Конституции в рамках инициатив независимого общественного мониторинга. Для этого будет подключен Тамбовский «Корпус «За чистые выборы», а также будет налажено тесное взаимодействие с региональной общественной палатой.