392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Ассоциация юристов добилась выплаты заработной платы тамбовчанину

Ассоциация юристов добилась выплаты заработной платы тамбовчанину

Дата публикации: 16 февраля 2020
Тамбовский районный суд удовлетворил исковое заявление тамбовчанина, который обратился в один из пунктов бесплатной правовой помощи Ассоциации. Дело в том, что мужчина, после увольнения по собственному желанию не получил причитавшиеся ему деньги. Компания, где тамбовчанин работал электромонтером, не произвела окончательный расчет, не выплатила ему заработок за отработанный месяц и отпускные.
В суде благодаря юристам удалось привести веские доводы, ссылаясь на Трудовой кодекс Российской Федерации, убедительно и аргументировано доказать правоту мужчины.
— В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка организации, трудовыми договорами, — пояснил юрист Денис Масликов. — При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Однако в данном случае компанией не были соблюдены эти нормы, и мы справедливо рассчитывали на денежную компенсацию морального вреда из-за просрочки».
Суд встал на сторону работника, обязав работодателя выплатить заработную плату, отпускные и моральный вред за то, что расчет не был произведен вовремя.
Отметим, что правовая помощь была абсолютна бесплатной. В конкретном случае это стало возможно благодаря проекту Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области», который реализуется на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.