392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В рабочем посёлке Первомайский состоялся выездной приём граждан

В рабочем посёлке Первомайский состоялся выездной приём граждан

Дата публикации: 08 февраля 2020

В поселке Первомайский на базе местного отделения ТРО Ассоциации юристов России 07 февраля 2020 года состоялся приём граждан.
Разобраться с трудностями в области права местным жителям помогала юрисконсульт проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап» Оксана Дробатулина.
«Традиционно за консультациями обращались не только жители райцентра, но и всего Первомайского района. Это особенно актуально, беря во внимание тот момент, что у людей из глубинки фактически нет возможности получить бесплатную юридическую помощь, а оплатить услуги специалиста в состоянии далеко не все», - рассказала Оксана Александровна.
Отмечалось, что граждан волновали вопросы, затрагивающие многие области права, но особняком стояли проблемы, связанные с пенсионной реформой.
Так, одно из обращений было связано с ситуацией, когда гражданин долгое время проработал на предприятии, специализирующемся на заготовке древесины. Работники лесной промышленности отнесены к категории тех трудящихся, которым предоставляются льготы по пенсионному обеспечению. Однако мужчина не смог получить подобную привилегию, так как работодатель оставил неверную запись в его трудовой книжке, и, соответственно, доказать Пенсионному фонду факт работы с особыми условиями труда оказалось невозможно.
Оксана Александровна объяснила гражданину, как действовать и добиться получения необходимых документов. В дальнейшем будет организован правовой патронаж.
—  Хотелось бы выразить благодарность юристам Ассоциации, которые бесплатно помогли с разъяснениями в законодательстве, — рассказал житель рабочего поселка Первомайский. — В простой форме объяснили, как мне быть. Думаю, что теперь уйти на пенсию получится пораньше.
Напомним, что подобные приёмы проводятся в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап», реализация которого стала возможна благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.