392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Москве состоялось совместное заседание Президиума и Правления Ассоциации юристов России

В Москве состоялось совместное заседание Президиума и Правления Ассоциации юристов России

Дата публикации: 01 февраля 2020

30 января в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации состоялось совместное заседание Президиума и Правления Ассоциации юристов России. В мероприятии принял участие председатель Исполкома Тамбовского отделения АЮР, член Правления АЮР Владимир Стромов.
С приветственным словом выступила директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, академик РАН, член Президиума АЮР Талия Хабриева. Владимир Плигин поблагодарил Талию Хабриеву за возможность провести заседание на площадке института и подчеркнул, что для Ассоциации является значимым это сотрудничество.
Одним из ключевых пунктов повестки мероприятия стало обсуждение внесения поправок в Конституцию Российской Федерации.
– В первую очередь, хочу выделить поправки, связанные с наполнением новым преамбулы Конституции Российской Федерации. Чаще всего звучит необходимость противодействия фальсификации исторических фактов, искажения роли российского народа в Великой Отечественной войне и о закреплении значения культурного наследия России, – Талия Хабриева, сопредседатель рабочей группы, рассказала, что также есть идея прописать в преамбуле, вводной части Конституции, положение о значении гражданского общества. И никто из участников группы не возражает. Продолжает обсуждаться и механизм общероссийского голосования, о котором говорится в проекте президентского закона, уже принятом в 1-ом чтении. Что делают в рабочей группе по изменениям в Конституцию актеры, композиторы и другие «неюристы», продолжила Талия Ярулловна. По ее словам, они формируют запросы от общества, а задача юристов – помочь сформулировать их правильно. «Этим и займется АЮР – юридической поддержкой разработки поправок, которых уже более 150», – добавила она.
Свои доклады по теме озвучили сопредседатели Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию сопредседатель Ассоциации Павел Крашенинников, член Попечительского совета Ассоциации Андрей Клишас.
Глава Аппарата АЮР Станислав Александров рассказал об итогах Дня юриста и очередного VII Cъезда Ассоциации, а также отметил значимость проведения III Всероссийского правового (юридического) диктанта.
Помимо этого, на мероприятии президент Федеральной нотариальной палаты, член Президиума АЮР Константин Корсик был включен в состав Бюро Президиума Ассоциации.