392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское реготделение АЮР открыло Центр трудовой медиации

Тамбовское реготделение АЮР открыло Центр трудовой медиации

Дата публикации: 31 января 2020
ТРО Ассоциации юристов России приступило к реализации социально значимого проекта  «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области», который стал победителем второго конкурса 2019 года Фонда президентских грантов и получил поддержку ведущего грантооператора страны.
Проект предполагает внедрение ряда механизмов, которые позволят тамбовчанам использовать дополнительные средства защиты своих трудовых прав. Так, юристы будут бесплатно консультировать граждан, в том числе и в выездном формате, предусмотрен правовой патронаж, работа «горячей линии», выпуск серии вебинаров с экспертами, подготовка издания «Трудовой букварь» и другое.  
Отдельного внимания заслуживает уникальный для региона Центр трудовой медиации, благодаря которому тамбовчане смогут оперативно и бесплатно решать проблемы, связанные с трудовыми конфликтами. Центр будет функционировать при поддержке Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина.
— Общеизвестно, что одной из целей Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» является работа по правовому просвещению и повышению образованности россиян. В 2020 году Ассоциация намерена расширять это направление, в частности, затрагивая область трудового права, — прокомментировал Председатель Исполкома ТРО Ассоциации юристов России Владимир Стромов. — Так, 31 января заработал Центр трудовой медиации, благодаря которому мы планируем помогать работникам и их работодателям находить компромиссы. У нас есть богатый опыт привлечения медиаторов к разрешению конфликтов, так что проект «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» внесет ощутимый вклад в восстановление, защиту прав работников и станет дополнительной мотивацией людей на самостоятельное решение трудовых проблем.
Центр находится по адресу г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 Б, ауд. 105. Узнать о том, что такое медиация и как применить эту процедуру можно по телефону горячей линии 8 (4752) 422-429, а также по телефону 8 (4752) 422-362.
Как отмечает Исполнительный директор-Руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов Антон Бибаров-Государев, еще одним новшеством станет запуск правового автобус, который будет ходить по одному из городских маршрутов и содержать, как изнутри, так и снаружи, правовую информацию и советы, кваркоды для перехода на правозащитные интернет-ресурсы.
Добавим, что Фонд президентских грантов выделил на реализацию проекта «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» 1 451 710,00 рублей, еще 334 480,00 рублей будет привлечено в рамках софинансирования.