392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Права работников обсудили у уполномоченного по защите прав предпринимателей

Права работников обсудили у уполномоченного по защите прав предпринимателей

Дата публикации: 21 декабря 2019

В ходе дискуссии, проведенной 20 декабря совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаилом Борисовичем Козельцевым, удалось выявить ряд серьёзных проблем в сфере трудового законодательства. В ходе встречи с членами Общественного совета при Уполномоченном и предпринимательским сообществом, обсуждался блок социальных вопросов, решение которых зависит в том числе от работодателей. Так Исполнительный директор-Руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов Антон Бибаров-Государев инициировал дискуссию по вопросу обеспечения прав предпенсионеров. Отдельные работодатели отметили слабость законодательства в части обеспечения баланса интересов работника и работодателя. Также изобилие проверок по этой причине вредит рабочему процессу и снижает прибыльность предприятия.
«Задача сегодня – сократить количество требований, проверок, избыточного давления. Не могу сказать, что уже все сделано, но реформа, в которой мы принимаем участие, движется в этом направлении. Сейчас подготовлены чек-листы, по которым предприниматель может сам проверить свой бизнес, сделать некую самопроверку. Мы встречаемся с контрольно-надзорными органами, высказываем свои вопросы, проблемы, и такая система обратной связи дает достаточно серьезный эффект», - высказал свою позицию Михаил Козельцев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области.
 



«В сфере трудовых отношений работники часто используют этот дисбаланс, чтобы «насолить» своим работодателям. И в этой част это своеобразный «трудовой экстремизм», - отметили многие участники встречи.
Дискуссия состоялась в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап», который поддержал Фонд президентских грантов, выделив грантовые средства на его осуществление.
Кроме того члены Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тамбовской области подвели итоги 2019 года. В рамках заседания обсудили актуальные проблемы предпринимательства, наметили пути их решения. Отдельное внимание было уделено подписанию от имени предпринимательских сообществ обращений по вопросам предстоящей отмены единого налога на вмененный доход.
В качестве основных трудностей Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев отметил продолжающееся уголовное преследование предпринимателей, введение маркировки на отдельные группы товаров, налога на имущество организаций с кадастровой стоимости и предстоящую отмену ЕНВД, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей.