392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • На дискуссионной площадке Ассоциации предложили изменить систему социального страхования работников

На дискуссионной площадке Ассоциации предложили изменить систему социального страхования работников

Дата публикации: 29 декабря 2019

25 декабря 2019 года в Технопарке «Державинский» состоялась дискуссионная площадка по защите прав предпенсонеров. В дискуссии приняли участие более 30 экспертов из числа работодателей, предпринимателей и учёных. Исполнительный директор-Руководитель Аппарата ТРО АЮР Антон Бибаров-Государев напомнил об ответственности работодателей за несоблюдение прав работников, в том числе предпенсионеров. Наиболее острую дискуссию вызвало предложение одного из участников встречи изменить порядок социального страхования работников.
Отметим, что сегодня в России 22 % от заработной платы сотрудника работодатель отчисляет в виде страховых выплат в Пенсионный фонд. Эту сумму находит сам работодатель.
Если у работника будет возможность принимать решение – куда пойдут страховые отчисления, это, безусловно, будет настоящим переворотом в социальном обеспечении, — сказал Антон Бибаров-Государев. — Обязательно надо учитывать опыт других стран, где работники самостоятельно формируют свои накопления.   
Руководитель Аппарата Ассоциации юристов также отметил, что в регионе реализуется проект «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап». На постоянной основе юристы консультируют предпенсионеров и проводят иные просветительско-правовые мероприятия.  
Добавим, что проект «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап» поддержал Фонд президентских грантов, выделив грантовые средства на его осуществление.