392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Получить пенсионные накопления родственника можно через суд

Получить пенсионные накопления родственника можно через суд

Дата публикации: 21 декабря 2019
В Тамбове Ленинский районный суд вынес решение в пользу местной жительницы, которая пыталась получить пенсионные накопления покойного сына, но не успела вовремя подать данные в Пенсионный Фонд.
Пожилая женщина обратилась в ТРО Ассоциации юристов России, объяснив, что после смерти ребенка у нее начались проблемы со здоровьем, и она по уважительным причинам не смогла обратиться в ПФР. В ходе консультации юрист Денис Масликов объяснил ей, что, Пенсионный фонд не может самостоятельно в э том случае принять решение о выплате, однако ситуацию может разрешить суд.  
— Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее полугода со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР, — подчеркнул Денис Михайлович. — Если указанный срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке, что мы и сделали.
В результате правового патронажа были собраны необходимые документы – свидетельство о смерти и о праве на наследство, подготовлено и направлено заявление в Ленинский районный суд Тамбова, который постановил восстановить срок на получение пенсионных накоплений.
Напомним, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии) либо после назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений, но за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии. Также средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила после того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Важная деталь, если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.