392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Дискуссия с предпринимателями о соблюдении прав предпенсионеров состоялась в Мичуринске

Дискуссия с предпринимателями о соблюдении прав предпенсионеров состоялась в Мичуринске

Дата публикации: 16 декабря 2019

В наукограде 16 декабря 2019 года на базе Учебно-методического и информационного центра Тамбовским реготделением Ассоциации юристов России была организована дискуссионная площадка с участием предпринимателей по вопросам защиты прав предпенсионеров.
В обсуждении приняли участие представители бизнес-сообщества Мичуринска и активисты, которым Исполнительный директор - Руководитель Аппарата ТРО Ассоциации юристов России Бибаров-Государев Антон предложил высказать свои соображения относительно актуальных вопросов соблюдения прав работников и какие препятствия может создавать в этом направлении несовершенство законодательства.
 



В частности, речь шла о выплатах страховых взносов на работников, которые уплачиваются в Пенсионный фонд России.
— Что если работник сам будет решать, куда пойдут страховые взносы? Этот вариант сейчас, конечно, не подкреплен законом, но многими высказывается давно, — подчеркнул Антон Петрович. — При этом специалисты в области права считают, что подобный вектор развития значительно усилит пенсионную и налоговую систему, снизит напряженность вокруг увеличения пенсионного возраста в России.
Предприниматели и активисты наукограда согласились, что воплощение подобной идеи пойдет на пользу и работодателям, и их подчиненным.
— Если я, как гражданин России, смогу на свое усмотрение распоряжаться теми сумами, которые за меня сейчас платит мой работодатель, это, конечно же, позволит чувствовать себя более уверенно и стабильно, — сказала местная жительница Алеся Старчикова. — Эту сумму я бы, например, смогла вложить в недвижимость или как вклад в банке.
Дискуссионная площадка прошла при участии Мичуринского волонтёрского корпуса при поддержке администрации города Мичуринска. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области. 2 этап», который поддержал Фонд президентских грантов, выделив грантовые средства на его осуществление.