392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • ТРО Ассоциации юристов организовало обучающий семинар для школьников

ТРО Ассоциации юристов организовало обучающий семинар для школьников

Дата публикации: 05 декабря 2019

На базе библиотеки-филиала №3 имени И. В. Шамова 4 декабря 2019 года состоялся просветительский семинар, который организовало Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В роли спикера выступила юрисконсульт объединения Оксана Дробатулина, которая рассказала учащимся пятого класса об основных нормах права.
Оксана Александровна в ходе выступления особое внимание уделила понятию кибербезопасности. Юрист отметила, что ответственность за противозаконные действия в глобальной Сети ужесточается, и сегодня даже репост вполне может стать поводом для уголовного дела - если он  трактуется как призывы к экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды.
Причем, под статью об экстремизме подпадают и несовершеннолетние. Оксана Александровна также напомнила, что деятельность ряда организаций в России запрещена, и размещение связанных с ними материалов грозит большими проблемами.
Кроме того, в рамках семинара школьники познакомились с книгами правовой тематики и приняли участие в викторине «Твои права».
Добавим, что семинар проводился в рамках проекта «Правильная школа», который предполагает разнообразный набор средств и инструментов правовой защиты и просвещения учеников и их родителей. Данная инициатива была поддержана администрацией Тамбовской области на основании постановления Обладминистрации от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».