392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Студенты юридических вузов области соревновались в знании конституционного права

Студенты юридических вузов области соревновались в знании конституционного права

Дата публикации: 14 декабря 2019

14 декабря 2019 года в Тамбове состоялась Межвузовская деловая игра по конституционному праву. В соревновании приняли участие будущие юристы, которые сейчас получают образование в ТГУ имени Г.Р Державина, ТГТУ, Тамбовских филиалов РАНХиГС и РосНОУ.
Ребят поприветствовали члены жюри, в состав которого вошли Исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского реготделения Антон Бибаров-Государев, а также представители избирательной комиссии Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ и Тамбовского филиала РосНОУ.
Антон Петрович отметил, что подобные игры организуются Ассоциацией юристов на постоянной основе. Их задача – повышение качества подготовки юристов на Тамбовщине и авторитета профессии, выявление и поддержка одаренных студентов, объединение сообщества с целью развития науки и просвещения.
— В Тамбовской области чтутся традиции развития юридического образования, и их неотъемлемой частью стала Межвузовская деловая игра по конституционному праву, которая шесть лет организуется Ассоциацией юристов России в тесном взаимодействии с кафедрой конституционного и международного права ТГУ, — сказал Антон Петрович. — В этом году в качестве партнеров выступили Избирком и молодежная избирательная комиссия. Мы уверены, что с каждым годом внимание к этой игре будет расти, и к проведению соревнований молодых юристов будут подключаться другие организации.  
Впервые традиционная научно-просветительской игра прошла но новому регламенту «квиза», популярного формата интеллектуальных состязаний.  
В рамках первого раунда под названием «Алфавит» командам предлагалось по описанию и одной букве из названия верно определить термины из конституционно-правовой сферы.
Кроме того, в рамках соревнования состоялись туры «Матрица», «Где логика?», «Угадай мелодию», «О чем идет речь?» «Кто это сказал?»
Вопросы и задания были так или иначе связаны с заявленной темой игры.
По итогам соревнования судьи отметили высокий уровень подготовки ребят, ответственное отношение к изучению отраслей права и ораторское мастерство.
По итогам объявили следующие результаты – больше всего баллов набрала команда ТГУ имени Г.Р. Державина, серебряным призёром деловой игры стали студенты ТГТУ, третье место – у команды  РАНХиГС, на четвертом — РосНОУ.
Организаторы уверены, что в подобных соревнованиях проигравших нет, ведь полученный опыт наверняка пригодится будущим специалистам и в изучении юриспруденции, и в практической деятельности.