392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Тамбовчане написали правовой диктант

Дата публикации: 11 декабря 2019

Тамбовчане 6 декабря 2019 года написали Всероссийский правовой (юридический) диктант, который проводится Ассоциацией юристов с 2017 года.
Проект направлен на повышение правовой грамотности населения и выявление основных пробелов в знаниях. В Тамбове все желающие могли ответить на вопросы теста на более 20 площадках, или с помощью официального портала (юрдиктант.рф) в онлайн-режиме.
В областном центре главной площадкой стала научная фундаментальная библиотека ТГУ имени Г.Р.Державина.
Открыла встречу член Исполнительного комитета ТРО Ассоциации юристов России Ольга Белянская и заместитель директора правового департамента аппарата главы администрации области Ирина Худякова. Ольга Викторовна  отметила, что в жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, в которых необходимо право, и быть юридически подкованным должен каждый образованный человек.
Ольга Белянская сказала, что молодёжь не побоялась проверить свои компетенции и выполнила задания теста. Всего к акции подключились более 1000 тамбовчан, которые получили сертификаты участников III Всероссийского правового (юридического) диктанта.
«Всего диктант прошли 1787 жителей региона, средний процент правильных ответов по региону составил 59%. Это неплохой результат, однако 49 строчка в рейтинге – это настоящий сигнал к действию. В будущем году нашему региональному отделению совместно с партнёрами необходимо расширить программы по правовому просвещению населения», - прокомментировал результаты диктанта исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского реготделения АЮР Антон Бибаров-Государев.
Отметим, что соорганизаторами и партнерами акции также выступили «Деловая Россия», Министерство иностранных дел РФ, ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Фонд Росконгресс и Европейская Юридическая Служба. Примечательно, что в 2019 году диктант состоялся на средства гранта, представленного Фондом президентских грантов.