392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Юрисконсульт реготделения Ассоциации провёл в школе «Сколково» просветительскую встречу

Юрисконсульт реготделения Ассоциации провёл в школе «Сколково» просветительскую встречу

Дата публикации: 14 ноября 2019

В «Школе Сколково - Тамбов» 14 ноября состоялась просветительская встреча с учащимися заведениями. Спикером встречи была юрисконсульт регионального отделения Ассоциации Оксана Дробатулина, выбрав темой своего выступления права, обязанности  школьников и их ответственность перед законом.
Оксана Александровна подняла проблематику конфликтов в учебном заведении. В центре внимания был также вопрос безопасного поведения в Интернете.
Юрист предостерегла ребят от репостов материалов сомнительных пабликов в социальных сетях. Оксана Александровна отметила, что к большим проблемам приводит распространение постов из групп, где пропагандируется расовая нетерпимость и разжигание ненависти, ультраправые неонацистские идеи,  оскорбление чувств верующих. Причем привлечь к ответственности за экстремизм могут и ребят, которые не достигли совершеннолетия.
Школьники выступали не только слушателями, но и включились в активный диалог с юристом, задавая вопросы. К примеру, одного из пятиклассников интересовало, можно ли в разговоре произносить название организации, которая включена в список запрещенных. Юрист пояснила, что в контексте простого упоминания это не противоречит закону, но является нарушением, если в беседе будут звучать призывы к экстремизму и одобрительное отношение к деятельности преступников.
Мероприятие состоялось в рамках социально значимого проекта регионального отделения Ассоциации юристов «Правильная школа», который поддержала администрация Тамбовской области на основании постановления от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».