392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Администрации Тамбовской области состоялось награждение лауреатов премии «Юрист года»

В Администрации Тамбовской области состоялось награждение лауреатов премии «Юрист года»

Дата публикации: 06 декабря 2019

В администрации Тамбовской области 6 декабря 2019 года состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню юриста. Организаторами праздника выступили Обладминистрация и Тамбовское реготделение Общероссийской организации «Ассоциация юристов России», которое объединяет юристов, ученых, государственных и общественных деятелей.
От имени губернатора Александра Никитина специалистов в области права поздравил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Сергей Юхачев.
Отмечается, что юридическое сообщество области объединяет тысячи юристов, которые честно и ответственно подходят к решению тех проблем и задач, которые ставит перед ними общество: формируют законодательство региона, обеспечивают работу в судах, трудятся на государственной службе, обучают молодых специалистов.
— День юриста — это праздник людей, без которых невозможно обеспечение законности и правопорядка в современном российском обществе. Юрист — это почетная профессия, которая требует огромного трудолюбия и ответственности, — говорится в поздравительном адресе Александра Никитина. — Именно от адвокатов, прокуроров, судей, нотариусов, специалистов самых различных юридических служб — зависит верховенство права и обеспечение законности.
В том, что тамбовские юристы – профессионалы своего дела и верны призванию, уверен и Председатель Исполкома ТРО Ассоциации юристов России Владимир Стромов.
— В основе юридической профессии лежит ответственность, серьезная подготовка, мои коллеги защищают права и свободы граждан, отстаивают интересы государства – и это остается неизменным, — сказал Владимир Юрьевич. — Профессия юриста является очень ответственной, ведь от нашей трудовой деятельности зависят судьбы, а иногда и жизни людей. В ее основе — мораль, нравственность и безупречная репутация. И я абсолютно убежден, что те, кто находятся в этом зале, обладают всеми этими качествами. Я от всей души поздравляю Вас с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и новых достижений!


Центральной частью собрания стало награждение победителей XI Ежегодной региональной премии «Юрист года», которым вручили статуэтки и дипломы Ассоциации юристов России.
Так, в номинации «За вклад в развитие юридического сообщества» победителем стал вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов, «За вклад в развитие законодательства» — председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, «За вклад в развитие бесплатной правовой помощи» был отмечен председатель Тамбовской областной коллегии адвокатов Александр Приходько, «За вклад в юридическую науку и образование» наградили заведующего кафедрой гражданского и арбитражного процесса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина Александра Золотухина, «За вклад в обеспечение правопорядка» — начальника управления МВД России по Тамбовской области Николая Скокова.
Николай Ельцов, председатель Cовета Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»: «Это, в-первую очередь, люди небезразличные, активные, люди, которые не считаются со своим личным временем и занимаются своей деятельностью, в том числе, и в свободное от работы время. Наверное кроме высочайшего профессионализма это такое небезразличие к общественной деятельности.»
Кроме того, администрация Тамбовской области высоко оценила вклад ТРО Ассоциации юристов в антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных актов.
Региональному отделению в лице Председателя Исполкома ТРО АЮР Владимира Стромова вручили диплом победителя конкурса  на  лучшего эксперта 2019 года в области независимой антикоррупционной экспертизы.
Завершился «День юриста» выступлением артистов: Анна Кортавенко исполнила классические произведения, ансамбль  «Новый мир» представил программу из популярных шлягеров.