392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове состоялась международная научно-практическая конференция по гражданскому праву

В Тамбове состоялась международная научно-практическая конференция по гражданскому праву

Дата публикации: 05 декабря 2019

В ТГУ имени Г.Р. Державина 29 и 30 ноября 2019 года обсудили традиции и новации частноправового развития в рамках Международной конференции, посвященной 25-летию Гражданского кодекса РФ. Организаторами форума, который объединил многих российских и зарубежных исследователей, ученых, преподавателей образовательных учреждений, практикующих специалистов, выступили Державинский университет и ТРО Ассоциации юристов России.
— Двухдневная программа конференции предусматривала работу пленарного заседания, на котором были заслушаны доклады по целому ряду фундаментальных и прикладных вопросов развития права и гражданско-правовых отношений,  пяти секций и общего собрания по подведению итогов, — отметил Председатель Исполкома ТРО Ассоциации юристов России, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов. — Гражданский кодекс – второй документ в стране после Конституции, который представляет собой четкую систему права, однако за 25 лет наша страна сильно изменилась, и мы должны учитывать тот глобальный вызов, который связан с цифровизацией нашей жизни. Научно-практическое мероприятие в ТГУ позволило выстроить продуктивный диалог среди представителей юридического сообщества, определить аспекты совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики.
В ходе конференции обсуждались такие вопросы как правовая политика в сфере частного права: доктрина, правоприменение, зарубежный опыт, тенденции развития; договоры и иные сделки как основания возникновения гражданских правоотношений: новеллы законодательства, правоприменительной и судебной практики; проблемы правового регулирования внедоговорных обязательств; актуальные проблемы и перспективы развития института нотариата и наследственного права: проблемы правового регулирования гражданско-правовых отношений с наличием иностранного элемента: национальный и международный опыт.
Добавим, что научные статьи участников Конференции, посвященной 25-летию со дня принятия Гражданского кодекса РФ, будут опубликованы в сборнике с последующим размещением в РИНЦ.
Конференция состоялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта №19-011-20088. Партнёром конференции выступил региональный разработчик информационной правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия».