392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Члены АЮР приняли участие в определении победителей студенческих дебатов по спортивному праву

Члены АЮР приняли участие в определении победителей студенческих дебатов по спортивному праву

Дата публикации: 23 ноября 2019

В Институте права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина 21 ноября состоялся заключительный этап серии дебатов по спортивному праву, которые проходили в университете с октября.  Напомним, что в интеллектуальной игре участвовали ребята из Державинского университета, регионального филиала РосНОУ и Тамбовского бизнес-колледжа. В полуфинал прошли державинцы - команды «Белый квадрат», «Верум», «Аксиома» и «Экономисты».
Студенты отстаивали позиции по спорным вопросам, которые не находят четкого ответа у представителей власти и общества.  К примеру, командам предлагалось высказать мнение относительно включения киберспорта в программу Олимпийских игр, разрешения рекламы табака и алкоголя в рамках проведения соревнований, отмены терапевтических исключений для спортсменов. Отмечается, что участники изначально не знали, какая тема им достанется – все решала жеребьевка, а на подготовку у команд было строго отведенное по регламенту время.
Судейская коллегия под руководством председателя Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергея Алексеева оценивала содержательность выступления, силу аргументов и ораторское мастерство. Тамбовское региональное отделение Ассоциации в составе судей представили Исполнительный директор-руководитель Аппарата Антон Бибаров-Государев и член реготделения общественной организации, адвокат городской коллегии адвокатов Марина Мутасова.
Антон Петрович отмечает, что все команды достойно подготовились, продемонстрировав серьезное знание нормативно правовой базы и умение убедительно выступать перед публикой.
Однако сильнее других оказалась сборная «Экономисты», на втором месте - «Верум», на третьем - «Белый квадрат», четвертое заняли участники объединения  «Аксиома».
Подводя итоги,  председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации Сергей Алексеев поблагодарил тамбовское юридическое сообщество за осуществление подобных образовательных проектов, пожелав и в дальнейшем укреплять потенциал будущих юристов в сфере спортивного права.
Дебаты состоялись в рамках проекта № 1 «Создание единого регионального пространства развития надпрофессиональных навыков», реализуемого в соответствии с соглашением о предоставлении федерального гранта в форме субсидий юридическим лицам - победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году от 20.08.2019 года № 091-15-2019-027, организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсный молодежный центр.