392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Студенческие дебаты по спортивному праву состоялись в Державинском университете

Студенческие дебаты по спортивному праву состоялись в Державинском университете

Дата публикации: 02 ноября 2019

На базе ТГУ имени Г.Р. Державина 31 октября 2019 года прошёл четвертьфинал в рамках серии дебатов между студентами. В ораторском соревновании приняли участие ребята из Державинского университета, регионального филиала РосНОУ и Тамбовского бизнес-колледжа.
Судейская коллегия, в состав которой вошла член реготделения Ассоциации юристов России, адвокат Тамбовской городской коллегии адвокатов Марина Мутасова, решала, чья позиция убедительнее. По словам Марины Алексеевны, дух соперничества никак не повлиял на взаимное отношения участников дебатов – вежливая и весьма дружелюбная дискуссия показала достойный уровень студентов.  
Студентам предлагалось подискутировать на актуальные проблемы спортивного права. К примеру, подготовить выступление «за» или «против» ужесточения уголовной ответственности для спортсменов, занимающихся единоборствами и нарушившими закон, выработать позицию относительно господдержки спортивных организаций и мероприятий.
По итогам дебатов в полуфинал прошли команды студентов ТГУ имени Г.Р.Державина  «Экономисты», «Белый квадрат», «Верум» и «Аксиома».
Как отмечает член Исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации юристов и организатор прений Роман Зелепукин, отрасль спортивного права можно назвать одной из самых сложных в области правоприменительной практики и регулирования, поскольку она во многом только формируется. Также это новейшее направление дает возможность будущим юристам расти в профессиональном плане, изучая опыт спортивной деятельности и разбирая спорные ситуации.
Отмечается, что прения состоялись в рамках  проекта № 1 «Создание единого регионального пространства развития надпрофессиональных навыков», реализуемого в соответствии с соглашением о предоставлении федерального гранта в форме субсидий юридическим лицам - победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году от 20.08.2019 года № 091-15-2019-027, организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсный молодежный центр.
Победители дебатов определятся 21 ноября.