392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Ассоциация юристов в Тамбовской области провела правовую игру для тамбовских школьников

Ассоциация юристов в Тамбовской области провела правовую игру для тамбовских школьников

Дата публикации: 01 ноября 2019

Совместно с Центральной городской библиотекой имени Н.К. Крупской Тамбовское реготделение АЮР 25 октября 2019 года провела правовую игру для тамбовским школьников. Одним из экспертов игры выступила член регионального отделения Ассоциации юристов России Алина Конюшкова. Алина Сергеевна предложила учащимся тамбовских школ проверить свои знания в области права. Для этого ребята разделились на несколько команд, и приступили к выполнению заданий.
Тренинг предполагал несколько блоков – в одном туре участникам задавали общие вопросы, связанные с основным законом государства. К примеру, школьникам предстояло определить, что такое референдум, когда отмечается день Конституции, кто является гарантом особого нормативного акта,  кто занимает пост Председателя Правительства и другие.
В других блоках ребятам предлагалось верно соотнести юридические термины и их определения, расшифровать аббревиатуры правовой тематики и подготовить ответ на задачу, связанную с иерархией нормативных актов в России.
— По легенде задания, одно из сел выпустило постановление, согласно которому жители призывного возраста не обязаны идти в армию – команды оценивали этот документ, — сказала Алина Конюшкова.
Юрист отмечает, что игра вызвала живой интерес у ребят - школьники согласились с тем, что главное не победа, а участие, которое позволило им повысить свою правовую грамотность.
Напомним, что подобные встречи Ассоциация проводит в рамках проекта «Правильная школа», поддержанного субсидией администрации Тамбовской области в 2018 году на основании постановления от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».