392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Кирсанове член Ассоциации юристов провёл для молодёжи семинар по самозащите своих прав

В Кирсанове член Ассоциации юристов провёл для молодёжи семинар по самозащите своих прав

Дата публикации: 15 октября 2019

В городе Кирсанове 11 октября 2019 года на базе аграрно-промышленного колледжа состоялся актуальный разговор «Право о тебе - тебе о праве» с членом АЮР Денисом Масликовым, который рассказал участникам встречи о самозащите прав несовершеннолетних.
Юрисконсульт уделил внимание такой острой проблеме как недопонимание в семье и рассказал, что  делать несовершеннолетним, если родители к ним применяют насилие, не берут в расчет их интересы и ущемляют права.
— В соответствии с Конституцией РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, незапрещенными законом. Права несовершеннолетних закреплены в Семейном кодексе и во многом созвучны с международной Конвенцией ООН «О правах ребенка», — сказал Денис Михайлович. —  В соответствии с этими нормативными документами ребенок имеет ряд имущественных и личных неимущественных прав.  Так, при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию либо при злоупотреблении правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.
Конечно, дети сталкиваются с проблемами не только в семье, но и в образовательных учреждениях, поэтому Денис Масликов напомнил о том, что в регионе реализуется социально значимый проект «Правильная школа».
Председатель Исполкома Тамбовского реготделения АЮР Владимир Стромов неоднократно подчеркивал, что «Правильная школа» — это масштабная программа правовой защиты и просвещения учеников и их родителей. К примеру, благодаря проекту была организована работа Центра приема обращений граждан по защите образовательных прав. Каждый тамбовчанин, имеющий обоснованные претензии к учебному заведению и его сотрудникам, может получить на базе Центра бесплатные консультации юристов и рассчитывать на правовой патронаж.
Добавим, что проект регионального отделения Ассоциации юристов «Правильная школа» поддержала администрация Тамбовской области на основании постановления от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».