392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В рамках Клуба молодого юриста обсудили вопрос профессиональной этики

В рамках Клуба молодого юриста обсудили вопрос профессиональной этики

Дата публикации: 10 октября 2019

В областной библиотеке имени А.С.Пушкина 10 октября 2019 года провели очередное заседание Клуба молодого юриста, который является совместным проектом Тамбовского реготделения АЮР, отдела правовой информации учреждения и Содружества молодых юристов.
Неформальное объединение действует с 2014 года и позволяет студентам в формате открытого диалога общаться с состоявшимися профессионалами в области права.


В начале встречи учащимся ТГУ имени Г.Р. Державина и Тамбовского филиала РосНОУ напомнили о том, что юрист в своей работе должен использовать данные с официальных интернет-порталов правовой информации. Так, в России орган официального опубликования федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания, указов и распоряжений Президента РФ расположен по адресу  http://pravo.gov.ru.
Исполнительный директор-Руководитель Аппарата АЮР Антон Бибаров-Государев озвучил основную тему заседание — профессиональная этика юриста. Участники Клуба обсудили требования к морально-нравственным качествам работников юридического профиля, правовую культуру правоприменительной деятельности. Кроме того, подняли вопрос о том, каким должен быть имидж юриста.
— Любая профессия оставляет определенный отпечаток на поведении, речи и внешнем виде, и юриспруденция — не исключение,  —  сказал Антон Петрович. — Этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями положения и тех обязательств, которые он берет на себя.  Юриспруденция предполагает консервативные требования к стилю одежды, поэтому я порекомендовал ребятам, которые решили связать свою жизнь с правом, внимательно относиться к своему гардеробу и презентации внешнего облика, чтобы не наносить ущерба авторитету профессии.
Напомним, что в Клуб молодого юриста могут вступить все желающие студенты вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров, а также практикующие специалисты не старше 30 лет.