392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Член Исполкома Тамбовского реготделения АЮР принял участие в обсуждении закона по запрету «псевдозакусочных»

Член Исполкома Тамбовского реготделения АЮР принял участие в обсуждении закона по запрету «псевдозакусочных»

Дата публикации: 07 октября 2019

По инициативе партии «Единая Россия» 03 октября в Тамбове состоялся круглый стол, на котором представители власти, юридического сообщества, надзорных органов, префектур и общественности обсудили судьбу так называемых «наливаек» - расположенных в жилых домах закусочных, где продается алкоголь. В некоторых случаях кафе торгуют спиртосодержащей продукцией в любое время дня и ночи, что налагает свой отпечаток на криминогенную обстановку.
Во встрече приняла участие член Исполкома регионального отделения Ассоциации юристов России Ольга Белянская, которая подчеркнула, что подобные заведения доставляют массу неудобств тамбовчанам, однако без поправок в федеральное законодательство закрыть эти «бары» нереально. Ведь «наливайки» по документам маскируются под закусочные и инструментов для применения к ним ограничительных мер нет.
— Поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части ограничения продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах прошел первое чтение в Государственной Думе, — отметила Ольга Викторовна. — В случае окончательного принятия поправок, власти в субъектах будут наделены правом устанавливать дополнительные условия в отношении подобных заведений.
Кроме того, Ольга Белянская в ходе обсуждения высказала замечания по уточнению юридических терминов и отметила необходимость прописать в законопроекте порядок участия жителей домов, где находятся «наливайки», в формировании запрета на их деятельность.
Добавим, что ко второму чтению Тамбовская область готовит пакет предложений по совершенствованию инициативы, которые будут направлены в Госдуму, сообщает пресс-служба регионального отделения Партии «Единая Россия».