392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Член Ассоциации юристов России рассказал школьникам об ответственности за распространение наркотиков

Член Ассоциации юристов России рассказал школьникам об ответственности за распространение наркотиков

Дата публикации: 04 октября 2019

На базе Дома культуры «Знамя труда» 02 октября 2019 года состоялось выступление члена Ассоциации Алины Сергеевны Конюшковой. Специалист рассказал школьникам о том, чем грозит употребление и распространение наркотиков.
В частности, Алина Сергеевна заострила внимание на том, какую ответственность несут несовершеннолетние за запрещенные вещества.
— Уголовная ответственность несовершеннолетних за наркотики, согласно общему правилу, наступает по достижению ими возраста 16 лет. Но в некоторых случаях могут быть привлечены к уголовной ответственности подростки с 14 лет, — подчеркнула Алина Конюшкова. — В законе четко изложено, за какие преступления и с какого возраста наступает ответственность. Например, за незаконное изготовление, хранение, приобретение, перевозку и сбыт психотропных или наркотических средств уголовное дело на правонарушителя может быть заведено только если ему уже исполнилось 16 лет, но за вымогательство или хищение наркотиков ответственность наступает с 14-летнего возраста.
Кроме того, юрист объяснил, какие санкции применяются к несовершеннолетним за употребление и хранение наркотиков, а также отметила признаки наркотического опьянения.
В завершение встречи Алина Сергеевна ответила на вопросы собравшихся и напомнила о том, что наркомания может уничтожить жизнь человека и употребление запрещенных веществ никогда не проходит бесследно.
Встреча состоялась в рамках проекта «Правильная школа», который предполагает разнообразный набор средств и инструментов правовой защиты и просвещения учеников и их родителей. Данная инициатива была поддержана администрацией Тамбовской области на основании постановления администрации области от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».