392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В рамках выездного приёма в Пичаево юристы Ассоциации рассказали о пенсионной реформе

В рамках выездного приёма в Пичаево юристы Ассоциации рассказали о пенсионной реформе

Дата публикации: 26 сентября 2019

В селе Пичаево 25 сентября 2019 года состоялся выездной приём специалистов регионального отделения Ассоциации юристов России.
На базе местной библиотеки приём граждан вёл юрисконсульт АЮР Денис Масликов.
«В ходе консультаций мне не раз пришлось заострять внимание на тех изменениях, которые внесла пенсионная реформа в жизнь людей. В частности, речь заходила о новом правовом понятии – предпенсионеры, о том, что этот статус определяет Пенсионный фонд России, направляя данные в органы власти, ведомства и работодателям для предоставления соответствующих льгот, - пояснил по итогам консультации Денис Михайлович.
Кроме того, в рамках приёма юрист отметил обращения пичаевцев, которые столкнулись с проблемами при назначении пенсии.
Например, одна из местных жительниц попросила разъяснить, почему ее сыну, который работал на Крайнем севере 10 лет, не начисляют надбавку к пенсии. Выяснилось, что у мужчины не хватает трудового стажа для увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии, так что пенсионные органы приняли законное решение.
Добавим, что выездные приёмы организуются в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.