392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове поддержали инициативу юристов присвоить одной из улиц имя Федора Плевако

В Тамбове поддержали инициативу юристов присвоить одной из улиц имя Федора Плевако

Дата публикации: 10 июля 2019
Тамбовская городская Дума приняла решение назвать одну из улиц областного центра в честь выдающегося адвоката, земского деятеля Федора Плевако. С таким предложением выступил профессорско-преподавательский состав Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина во главе с ректором вуза, председателем Исполкома Тамбовского реготделения АЮР Владимиром Стромовым.
Федор Плевако стал самым популярным адвокатом за всю историю отечественной адвокатуры, и его имя тесно связано с Тамбовщиной. Федор Никифорович являлся депутатом Тамбовского губернского земского собрания и членом Тамбовской губернской земской управы. Адвокат жил и работал в Тамбовской губернии с 1894 по 1907 год.
Юрист, судебный оратор, действительный статский советник, он становился защитником на самых крупных политических процессах. За свою карьеру Плевако провел более 200 дел, выиграл почти все, достигнув высочайшего профессионализма в ораторском искусстве и юридическом анализе.
–  Присвоение имени Федора Никифоровича Плевако одной из улиц Тамбова совершенно справедливо и послужит цели сохранения исторической памяти о выдающемся общественно-политическом деятеле края и патриотическому воспитанию молодежи, – подчеркнул председатель Исполкома Тамбовского реготделения АЮР Владимир Стромов.
Отметим, что в Тамбовской области активно занимаются возрождением наследия Федора Плевако. Например, на стене бывшего Окружного суда по улице Советской, 118, где раньше выступал Федор Никифорович, установили мемориальную доску. Также в память о нем в корпусе Института права и национальной безопасности ТГУ действует музей, и проводится ежегодная международная научная конференция «Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако».