392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Движение «Корпус «За чистые выборы» подписало соглашение с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области

Движение «Корпус «За чистые выборы» подписало соглашение с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области

Дата публикации: 10 июля 2019

В областном центре 27 июня 2019 года состоялось подписание соглашения между Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области Владимиром Репиным и Тамбовским региональным координатором Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Оксаной Дробатулиной.
Стороны будут взаимодействовать в области обеспечения избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.
Намечены такие направления сотрудничества как правовое просвещение и информирование тамбовчан по вопросам избирательного права и процесса, организация общественного контроля над соблюдением прав граждан и проведением законных выборов и референдумов, участие в работе ситуационных центров для консультирования жителей региона, содействие обеспечению открытости и гласности избирательного процесса.
Как отметила Оксана Дробатулина, в рамках соглашения также планируется проведение совместных совещаний и конференций, связанных с подготовкой наблюдения на выборах, разработка и реализация образовательных и просветительских программ и проектов, проведение совместных проверок информации о нарушениях на выборах, в том числе со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.
Напомним, что В 2012 году по инициативе Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России был создан Корпус наблюдателей «За чистые выборы», в который вошли более 100 000 молодых юристов. Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» является самой крупной организацией независимых наблюдателей-юристов в России. Ключевыми задачами Корпуса являются защита прав граждан России на участие в формировании органов власти через содействие профессиональной организации выборов и создание системы подготовки молодых профессионалов: наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов на выборные должности.