392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Ассоциация юристов провела информационно-правовые курсы для предпенсионеров города Рассказово

Ассоциация юристов провела информационно-правовые курсы для предпенсионеров города Рассказово

Дата публикации: 04 июля 2019

В администрации города Рассказово 04 июля 2019 года состоялись информационно-правовые курсы для граждан предпенсионного возраста.
Напомним, что в рамках традиционных встреч члены регионального отделения Ассоциации юристов России рассказывают об изменениях, которые привнесла в законодательство пенсионная реформа и предоставляемых предпенсионерам гарантиях и льготах.
Как отметил исполнительный директор – руководитель Аппарата реготделения Антон Бибаров-Государев, жителей Рассказова волновали нюансы подтверждения предпенсионного статуса. Больше всего вопросов были посвящены этой теме, поскольку только при наличии справки об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста он может рассчитывать на дополнительные социальные гарантии.
Члены реготделения — председатель Рассказовского местного отделения АЮР Артем Помыканов и юрисконсульт проекта Денис Масликов подробно остановились на том, какие льготы и меры социальной поддержки положены гражданам этой возрастной категории.
К примеру, предпенсионеры освобождены от уплаты налогов на жилье и на шесть соток земли. Также они имеют право на связанные с ежегодной диспансеризацией льготы, при этом работодатель должен ежегодно предоставлять гражданам два дня на бесплатное прохождение обследования в медучреждении с сохранением заработной платы.
Добавим, что подобные встречи организуются Тамбовским отделением АЮР в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Информационно-просветительские курсы для пенсионеров охватывают областной центр, города и районы региона.