392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Ассоциация юристов в Тамбовской области провела Единый день бесплатной юридической помощи

Ассоциация юристов в Тамбовской области провела Единый день бесплатной юридической помощи

Дата публикации: 30 июня 2019

В регионе 28 июня 2019 года состоялась традиционная акция – Единый день бесплатной юридической помощи, в рамках которой специалисты в области права на безвозмездной основе консультировали граждан.
В этом году реготделение АЮР организовало более 50 пунктов правовой помощи в городах и районах области, где граждан принимали в течение всего рабочего дня – с 9:00 до 18:00. К организации площадок присоединилось и Государственное юридическое бюро Тамбовской области.
В пунктах правовой помощи прием посменно вели сотрудники органов прокуратуры, Минюста и Росреестра, Федеральной службы судебных приставов, представители адвокатуры, Государственного юридического бюро Тамбовской области, Пенсионного фонда, Ассоциации правовой помощи, юристы из числа общественников и правозащитников.


Также обращения принимали в местных отделениях Ассоциации и посредством системы видеофонии из центров правовой информации, за счет чего география акции стала шире, в ней смог принять участие каждый тамбовчанин, независимо от места проживания.
Как отмечает председатель Исполкома Тамбовского регионального отделения Ассоциация юристов России Владимир Стромов, оказание бесплатной правовой помощи населению – одно из приоритетных направлений работы организации. Реготделение АЮР организует социально значимый проект Единый день бесплатной юридической помощи с 2011 года. И можно с уверенностью говорить, что интерес к нему растет, он объединяет все больше и больше юристов и граждан.
— В рамках акции к юристам обратились порядка 586 человек, им было оказано 625 консультаций. В некоторых, сложных случаях,  помощь выйдет за рамки консультирования, для защиты прав 12 граждан юристами Ассоциации будет организован правовой патронаж. С ними будем плотно работать, сопровождать их в органах власти, судах, добиваться восстановления и защиты их прав, — подчеркнул Владимир Юрьевич. — Жители области должны знать, что юридическое сообщество в регионе —  социально ответственное, для нас принципы законности, верховенства права и справедливости — это не просто слова. Кроме того, ни один из национальных проектов, так или иначе, не обходится без правовой составляющей. Гарантированная квалифицированная юридическая помощь — наш небольшой вклад в реализацию проектов.


Участники акции столкнулись с затруднениями в сфере гражданского, жилищного, земельного и налогового законодательства, а также права соцобеспечения. Ни один из вопросов не остался без квалифицированного ответа.
— Никогда до этого помощь юриста мне не требовалась, но столкнулась с этим. Возникли проблемы с наследованием, узнала, что акция проходит по бесплатной юридической помощи, — рассказала тамбовчанка Наталия Дробышева. — В центре все рассказали, пояснили, предложили периодически обращаться, чтобы «часы сверять». Думаю, этим советом пренебрегать не буду, чтобы вопрос с наследством наконец разрешился.
Добавим, что акция 28 июня это, конечно, не последний шанс тамбовчан получить консультацию в области права на безвозмездной основе. Уже осенью 2019 года Ассоциация запланировала реализацию аналогичного проекта, который будет также приурочен к 20-летию негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Тамбовской области.
Единый день бесплатной юридической помощи состоялся при поддержке регионального разработчика информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области – компании «Плюс Гарантия».