392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Реготделение Ассоциации юристов России помогло тамбовчанке добиться индексации пенсии

Реготделение Ассоциации юристов России помогло тамбовчанке добиться индексации пенсии

Дата публикации: 20 июня 2019
Жительница областного центра столкнулась с проблемой правового характера, когда ей перестали индексировать пенсию. Выяснилось, что 80-летняя женщина в 2008 году являлась председателем некоммерческой организации, товарищества собственников жилья своей многоэтажки.
Тамбовчанка фактически прекратила трудовую деятельность в ТСЖ, но в ПФР управляющая компания продолжала подавать данные о том, что она — работающий пенсионер. Поэтому, согласно законодательству, выплаты ей производились без учета плановых индексаций.
Пенсионерка обратилась в региональное отделение Ассоциации юристов России, где женщине помогли составить заявление в федеральную налоговую службу о том, что сведения о ее трудоустройстве не достоверны.
На основании полученных документов Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области приняло решение о выплате пенсии с учетом индексации. Сейчас тамбовчанка получает положенное ей пенсионное обеспечение в полном размере.
Отметим, что региональное отделение АЮР считает правовое просвещение жителей региона и оказание бесплатной правовой помощи тамбовчанам одним из приоритетных направлений своей деятельности. Как отмечает столкнувшаяся с проблемой выплаты пенсий женщина, ей было бы накладно оплачивать услуги юриста. В Ассоциации тамбовчанку проконсультировали по правовым вопросам и помогли в составлении юридически значимого документа на безвозмездной основе, и это привело к положительному результату.