392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

В Тамбове проходят правовые чтения имени Ф.Н. Плевако

Дата публикации: 24 мая 2019

ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с Тамбовским региональным отделением «Ассоциации юристов России» организовал Международную научную конференцию «Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако», открытие которой состоялось 24 мая 2019 года. В работе двухдневной конференции принимают активное участие члены АЮР, ведущие российские и зарубежные исследователи, ученые, сотрудники и студенты образовательных учреждений, практикующие юристы.
— Несмотря на то, что Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако проходят только в третий раз, конференция успела зарекомендовать себя как значимая площадка для обсуждения и дискуссий по актуальным проблемам права и государства, законодательства и правоприменительной практики. И сегодняшняя конференция является самой масштабной в истории Института. Мы получили 300 заявок, в том числе более широкий состав очных участников из других регионов – от студенчества до профессуры, от Москвы и до Екатеринбурга, — подчеркнул ректор ТГУ имени Г.Р. Державина, Председатель Исполкома Тамбовского реготделения АЮР Владимир Стромов. — Традиции воспитания и образования юристов в Тамбовской области всегда были связаны с именами великих и авторитетных личностей. Это и Гавриил Романович Державин, и Борис Николаевич Чичерин. Отдельным особняком стоит Федор Никифорович Плевако. Федор Никифорович остается эталоном профессионального мастерства, нравственности, высокого общественного служения, благородства адвокатской профессии. Мы будем продолжать развивать правовые традиции Тамбовской области, связывая их с именами выдающихся юристов.


Программа конференции предусматривает работу пленарного заседания, секций и круглого стола «Юридическая наука и образования: традиции и перспективы развития на современном этапе».
Пленум открыл вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов, выступление которого было посвящено проблемам и перспективам взаимодействия адвокатуры и юридического сообщества.
Также в рамках заседания в качестве докладчиков выступили председатель Совета реготделения Ассоциации юристов России, руководитель Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов, профессор кафедры теории права, государства и судебной власти Российского государственного университета правосудия, академик Международной академии наук высшей школы Людмила Морозова, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, профессор Академии управления МВД России Владимир Редкоус, генеральный секретарь Сербской Королевской Академии инновационных наук Велибор Стевич и др.


В рамках секционных заседаний были представлены работы, посвященные теории и практике государственного строительства, государственной политике противодействия преступности, правовому регулированию имущественных отношений: обеспечению баланса частных и публичных интересов, актуальным проблемам гражданского, арбитражного, административного процесса, исполнительного производства и адвокатской деятельности, проблематике в сфере обеспечения национальной безопасности и правопорядка.
По итогам конференции планируется издание сборника материалов с размещением в РИНЦ. Значение научного мероприятия подчеркивается тем, что результаты исследований можно будет использовать на практике в законотворческой работе.
После заседаний участники и гости конференции возложили цветы к мемориальной доске Ф.Н. Плевако, расположенной на бывшем здании тамбовского окружного суда, где выступал Федор Никифорович. Отметим, что выдающийся адвокат, юрист, судебный оратор, действительный статский советник Федор Плевако становился защитником на самых крупных политических процессах. Плевако провел более 200 дел, выиграл почти все, вписав свое имя в историю как блестящий оратор. В настоящее время Тамбовской городской Думой рассматривается вопрос, что бы присвоить одной из городских улиц название имени Ф.Н. Плевако.