392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Представитель АЮР принял участие в круглом столе правопросветительского проекта

Представитель АЮР принял участие в круглом столе правопросветительского проекта

Дата публикации: 16 мая 2019

В рамках Всероссийского правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» 13 мая 2019 года на базе Дома молодежи города Тамбова состоялся круглый стол «Правозащитная мастерская».
Встречу организовали с целью обобщения практик правозащитной деятельности и правового просвещения в Тамбовской области.
Об опыте работы регионального отделения Ассоциации юристов России в этом направлении рассказала председатель комиссии по правовому просвещению и правозащитной деятельности АЮР Ольга Плотникова. Ольга Васильевна отметила, что повышение юридической грамотности тамбовчан — одна из приоритетных задач реготделения, для решения которой используется разнообразный набор средств и инструментов правовой защиты и просвещения.  
Кроме того, Ольга Плотникова напомнила о грантовой политике, поддерживающей оказание бесплатной юридической помощи в Тамбовской области, и на конкретных примерах объяснила, каким образом реализуются гранты.


— В рамках круглого стола мной было сделано конструктивное предложение по объединению усилий по координации оказания бесплатной юридической помощи гражданам негосударственными центрами и юридическими клиниками, — сказала Ольга Васильевна. —  Инициативу  о формировании банка стажировок для студентов юридических факультетов на площадках АЮР и на площадках партнеров Ассоциации, которую я озвучила, поддержали эксперты мероприятия.
По итогам круглого стола участники высказали предложения по улучшению деятельности по повышению правовой культуры тамбовчан.
Круглый стол был организован Российским новым университетом в рамках правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» 2.0 (2018/19)», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.