392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Реготделение АЮР поддерживает идею принятия Социального кодекса Тамбовской области

Реготделение АЮР поддерживает идею принятия Социального кодекса Тамбовской области

Дата публикации: 25 апреля 2019

В Обладминистрации 25 апреля 2019 года состоялись публичные слушания по проекту закона «Социальный кодекс Тамбовской области», который объединит нормативные правовые акты региона, связанные с социальной политикой.
Благодаря систематизированному документу, поручение о создании которого дал губернатор Александр Никитин, жители смогут получать необходимую информацию об установленных мерах соцподдержки из единого источника. Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» поддерживает идею принятия закона Тамбовской области «Социальный кодекс Тамбовской области».
Как отметил председатель Исполкома Тамбовского реготделения АЮР Владимир Стромов, анализ обращений граждан за бесплатной юридической помощью за последние три года показал стабильно высокую потребность тамбовчан в разъяснениях и консультациях в сфере социального обеспечения и поддержки населения.
— Во многом это обусловлено имеющимся разрозненным массивом нормативных документов в этой сфере законодательства. Только в Тамбовской области за последние годы было принято более тридцати нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия присвоения льготных статусов: ветераны труда и ветераны труда Тамбовской области, а также устанавливающих различные меры социальной защиты для отдельных категорий граждан. Очевидно, что их объединение в одном нормативном акте значительно облегчит гражданам реализацию гарантированных законодательством прав, — такой позиции придерживается  Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». —  Кодификация «социальных законов» также позволит усилить работу по правовому мониторингу, привести к единообразию терминологию, предусмотреть единые подходы к предоставлению мер социальной защиты. Приветствуется Ассоциацией юристов Тамбовской области также и установление Кодексом общих условий предоставления мер социальной защиты, а также изменения в отдельные законодательные акты области, предусматривающие предоставление мер социальной поддержки исходя из соблюдения принципов адресности и нуждаемости. Не может не радовать также и совершенствование института присвоения «статуса многодетная семья». Для получения мер социальной поддержки многодетной семье достаточно будет получить соответствующее удостоверение в областном государственном учреждении, подведомственном управлению социальной защиты и семейной политики области. При этом в Кодексе сохраняются действующие условия, необходимые для получения удостоверения, а также действующие меры социальной поддержки.
Новацией «Социального кодекса» стало усиление требований при предоставлении государственной социальной помощи, ее должны получать только те, кто в ней действительно нуждается. Вместе с этим эксперты АЮР призывают с большой осторожностью относиться к правовому регулированию отказа и прекращения оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.
— Полагаем, что наличие у заявителя в собственности транспортного средства со сроком эксплуатации до трех лет; наличие у заявителя в собственности более одного жилого помещения, не признанного в установленном порядке аварийным, а также наличие у заявителя регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не могут служить основаниями для отказа и прекращения социальной поддержки. Представляется весьма спорной формулировка «заявитель имеет возможность, используя все имеющиеся в его распоряжении возможности и средства, повысить свой уровень жизни и выйти из категории «малоимущий», которая на практике может стать серьезным препятствием для реализации гражданами права ввиду правовой неопределенности этой возможности в действующем законодательстве, - заявил Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского реготделения АЮР Антон Бибаров-Государев.