392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское реготделение АЮР и ТГУ имени Г.Р. Державина провели научно-практическую конференцию

Тамбовское реготделение АЮР и ТГУ имени Г.Р. Державина провели научно-практическую конференцию

Дата публикации: 18 апреля 2019

ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» 18 апреля 2019 года организовал Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права: теория и практика». Как отметила директор Института права и национальной безопасности ТГУ Вера Шуняева, проведение этой конференции — традиция кафедры уголовного права и процесса с 2012 года. Конференция ежегодно объединяет видных деятелей российской и зарубежной науки, представителей органов власти и правоохранительных органов, практикующих юристов и студентов. Председатель Исполкома Тамбовского реготделения АЮР, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов подчеркивает: особого внимания заслуживает тот факт, что конференция не только выявляет проблемы теоретического и правоприменительного уровня, но и предлагает пути их решения. Благодаря этому студенты Института права и национальной безопасности Державинского уже во время обучения узнают, как применяются те или иные законы на практике.


На пленарном заседании конференции спикеры представили доклады, посвященные проблемным аспектам уголовного права и процесса, совершенствованию системы уголовных наказаний и уголовно-процессуального законодательства.
Так, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Юридического института Северо-Кавказской государственной академии Таужан Клименко в своем выступлении обратила внимание на административную преюдицию как средство юридической техники в российском уголовном праве. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин поделился своим мнением относительно проблемы соблюдения прав осужденных. Выступление доцента кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета Татьяны Кондрашовой было посвящено влиянию на чистоту российского спорта уголовного законодательства. О практике привлечения к уголовной ответственности специальных субъектов рассказал заместитель председателя Тамбовского областного суда, председатель судебной коллегии по уголовным делам Александр Ферапонтов. Доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Степанов поднял вопрос о влиянии современной уголовно-правовой политики на развитие института условно-досрочного освобождения. Доцент кафедры уголовного права и процесса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина Сергей Потапов представил доклад «Личность преступника: условно-правовой, криминологический и криминалистический аспекты».
В рамках конференции присутствующие в зале активно подключились к обсуждению и задавали грамотные вопросы, на которые спикеры дали компетентные ответы.
Добавим, что по итогам конференции будет подготовлен и опубликован сборник научных статей, содержащий в себе выводы экспертов.